Запись и информация: +7 912 288-46-83;  +7 343 372-09-54,
artemovaoe@mail.ru – Артёмова Ольга Евгеньевна
Экскурсия «Невьянск и Быньги: горнозаводские владения Демидовых»

12 июня 2021 г. / суббота

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ предлагает эксклюзивную экскурсионную программу в старейший уральский город-завод.

Невьянск был заложен в 1702 году на реке Нейва по указу Петра I и передан во владение тульскому заводчику Никите Демидову. Невьянская наклонная башня до сегодняшних дней остаётся уникальным памятником промышленной архитектуры первой половины XVIII века и является символом горнозаводского Урала.

Экскурсоводы расскажут Вам о самых последних, еще неопубликованных, исследованиях этого необычного архитектурного сооружения. Посетив экскурсию, вы приблизитесь к разгадке многовековой тайны наклонной Невьянской башни, узнаете о секретах первых строителей соборов и промышленных зданий на Урале, увидите знаменитые невьянские иконы и восстановленный фаянсовый иконостас.

Сбор группы в вестибюле Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, ул. Горького, 4а

09:30–10:00
Экскурсия по выставке «Отражение: Невьянская и Пизанская башни». Фотовыставка – это своеобразное историко-культурное, культурологическое и архитектурное сравнение двух уникальных наклонных башен – всемирно известной Пизанской и Невьянской, ставшей региональным брендом Урала.

Отъезд в Невьянск. Путевой рассказ экскурсовода.

11:30–13:00
Экскурсия в Невьянскую башню.
Вы познакомитесь с многофункциональным архитектурным сооружением, история которого окутана увлекательными мифами и легендами. Дойдёте до смотровой площадки (8-й этаж), откуда открывается вся панорама города.

Свободное время.
Посетите Спасо-Преображенский собор, где увидите уникальные фаянсовые иконостасы барочного стиля и восстановленные интерьеры по старинным фотографиям.
* По желанию, за дополнительную плату (150 ₽/чел.): интерактивный аттракцион «Изготовление памятной демидовской монеты».

Обед.

15:30–16:30
Поездка в село Быньги, к самому старинному на Урале каменному храму – Святителя Николая Чудотворца. Архитектура храма являет собой синтез двух стилей: барокко и классицизма, в храме сих пор хранятся знаменитые иконы невьянского письма и деревянные резные позолоченные иконостасы.
По дороге – путевой рассказ экскурсовода о сохранившихся домах невьянских купцов XVIII–XIX веков.

Отъезд в Екатеринбург.

Возвращение в Екатеринбург.

Продолжительность 9 часов.

Экскурсии ведут:
Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед Марина Сергеевна Соловьева.
Гиды-экскурсоводы Невьянского государственного историко-архитектурного музея, г. Невьянск

Стоимость экскурсии:
2050 ₽ – взрослый,
1800 ₽ – школьники и пенсионеры.
4700 ₽ – семейный тариф – 2 взрослых и ребенок.

В стоимость входят:
Трансфер на комфортабельном автобусе
Экскурсионное сопровождение по программе
Билеты в музейные комплексы

Бронирование и оплата участия: artemovaoe@mail.ru
+7 912 288 46 83; +7 912 045 09 54; +7 343 372-09-54 Ольга Артёмова