Запись и информация: +7 912 288-46-83;  +7 343 372-09-54,
artemovaoe@mail.ru – Артёмова Ольга Евгеньевна
Экскурсия «Невьянск и Быньги: горнозаводские владения Демидовых»

3 мая 2021 г. / понедельник

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ предлагает эксклюзивную экскурсионную программу в старейший уральский город-завод.

Невьянск был заложен в 1702 году на реке Нейва по указу Петра I и передан во владение тульскому заводчику Никите Демидову. Невьянская наклонная башня до сегодняшних дней остаётся уникальным памятником промышленной архитектуры первой половины XVIII века и является символом горнозаводского Урала.

Экскурсоводы расскажут Вам о самых последних, еще неопубликованных, исследованиях этого необычного архитектурного сооружения. Посетив экскурсию, вы приблизитесь к разгадке многовековой тайны наклонной Невьянской башни, узнаете о секретах первых строителей соборов и промышленных зданий на Урале, увидите знаменитые невьянские иконы и восстановленный фаянсовый иконостас.

Начало экскурсии: 10:00. Продолжительность 9 часов.
Сбор группы: в 09:45 по адресу ул. Горького, 4а
(вход в Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ)

12:00 – 13:30
Во время экскурсии на Невьянскую башню вы познакомитесь с многофункциональным архитектурным сооружением, история которого окутана увлекательными мифами и легендами.
Дойдёте до смотровой площадки (8-й этаж), откуда открывается вся панорама города.
13:30 – 14:00
Посетите Спасо-Преображенский собор, где увидите уникальные фаянсовые иконостасы барочного стиля и восстановленные интерьеры по старинным фотографиям.
* По желанию подниметесь на колокольню и попробуете себя в качестве звонаря.
14:30 – 15:00
Вкусный обед в кафе «Славянское».
15:00 – 16:30
Поездка в село Быньги, к самому старинному на Урале каменному храму – Святителя Николая Чудотворца. Архитектура храма являет собой синтез двух стилей: барокко и классицизма, в храме до сих пор хранятся знаменитые иконы невьянского письма и деревянные резные позолоченные иконостасы.
По дороге – путевой рассказ экскурсовода о сохранившихся домах невьянских купцов XVIII–XIX веков.
отъезд в Екатеринбург.

Возвращение в Екатеринбург в 19:00

Экскурсию ведут:
Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед Марина Сергеевна Соловьева
и
Специалист Невьянского государственного историко-архитектурного музея __________________.

Стоимость экскурсии:
2050 ₽ / взрослый,
1800 ₽ / детский (до 14 лет) и пенсионный.
4700 ₽ / «Семейный тариф» (2 взр.+ 1 реб.)

В стоимость входят:
Трансфер на комфортабельном автобусе
Экскурсионное сопровождение по программе
Билеты в музейные комплексы

Бронирование и оплата участия: artemovaoe@mail.ru
+7 912 288-46-83; +7 912 045-09-54; +7 343 372-09-54 Ольга Артёмова