Ночь Музеев 2015

16-17 мая Музей архитектуры и дизайна принимал первых посетителей после реконструкции в рамках акции «Ночь музеев - 2015».

Для посетителей были организованы экскурсии по двум выставочным залами и экспозиции под открытым небом в Историческом сквере.

Выставка «Свердловск военный. Образы города». На выставке представлены исторические и современные фото зданий, в которых в годы войны разместили эвакуированные предприятия и организации, работали учреждения, обеспечивавшие повседневные нужды жителей тылового города. Фотовыставку дополняют репродукции плакатов военного времени и выставка масштабных моделей (1:25) военной техники. Около 40 экспонатов знакомят посетителей с лучшими образцами европейских боевых машин 1930–1950-х годов.

Выставка «Архиперспектива-2015». Конкурсные работы участников ежегодного открытого Всероссийского фестиваля художественного творчества студентов. На выставке представлены творческие работы в нескольких номинациях: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство и художественная фотография, всего около 200 работ из десятков городов России и стран СНГ. В рамках выставки организована студенческая ярмарка художественных изделий, мастер-классы декоративно-прикладного искусства.

Выставка «Урал горнозаводской и индустриальный». Экспозиция под открытым небом в Историческом сквере представляет махины металлургических заводов: экспонаты крупногабаритной техники и памятник Петру I. Экскурсовод знакомит с историей памятника, установленному на Плотинке в XIX в. и возрожденному на территории музея в XXI в., этапами развития технологий металлургического производства.

20:00 – 21:00 Концерт творческих коллективов УралГАХА

22:00 – 02:00 Рок-концерт