Выставка открытого «Архиперспектива». Всероссийский фестиваль художественного творчества студентов

Выставка открытого Всероссийского фестиваля художественного творчества студентов «Архиперспектива» 2015

с 16 мая по 31 мая 2015 года.

Открытый Всероссийский фестиваль художественного творчества студентов «Архиперспектива» ежегодно проводится в Екатеринбурге Уральской государственной архитектурно-художественной академией (УралГАХА).

Соучредителем «Архиперспективы» является Российская академия художеств. В 2015 году «Архиперспектива» проходит в 10-й раз.

Участниками «Архиперспективы» являются студенты и аспиранты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений – авторы работ в номинациях «Графика», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство», «Художественная фотография». Наряду со студентами художественных факультетов и вузов, в фестивале принимают участие художники-любители – студенты иных специальностей. На выставке представлены работы 130 авторов из 11 городов, 20 вузов. Все они прошли предварительный заочный тур и были отобраны авторитетным жюри для выставки и финального этапа конкурса.

В этот раз выставка «Архиперспектива-2015» работала на площадке музея Архитектуры и дизайна УралГАХА (ул. Горького, 4а), вновь открывшегося после реконструкции. Представлены около 200 творческих работ студентов из десятков городов России и стран СНГ. Все они прошли предварительный заочный тур и были отобраны авторитетным жюри для выставки и финального этапа конкурса. В рамках выставки прошла студенческая ярмарка художественных изделий и мастер-классы декоративно-прикладного искусства.

В рамках программы «Ночь музеев» для посетителей Музея архитектуры и дизайна УралГАХА были организованы экскурсии по выставочным залам, где представлены фотографии Свердловска времен войны, выставка военного плаката и моделей военной техники 1930–1950-х годов. Также можно будет увидеть экспозицию под открытым небом в Историческом сквере: экспонаты крупногабаритной техники металлургических заводов и памятник Петру I.

16 мая в 22:00 в Музее Архитектуры и дизайна прошел рок-концерт с участием группы «СОВА» в составе Тараса Овсянникова, Павла Штонденко и Майи Думанской.

Фотоотчет Сергея Крылова:

#выставка_2015 #фотоотчет #УрГАХУ