Выставка «Оптические пространства Виктора Вазарели»

Выставка «Оптические пространства Виктора Вазарели».

С 20 июня по 2 августа 2015 года.

Выставка прошла в рамках Дней венгерской культуры в России при поддержке Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге, Венгерского культурного, научного и информационного центра в Москве, Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга.

На выставке будут представлены работы Виктора Вазарели из коллекции Тибора и Кати Чепеи. Г-жа Чепеи является одним из кураторов выставки и будет специальным гостем на её открытии.

Виктор Вазарели – лидер мирового оп-арта (оптического искусства). В нашей стране художник стал широко известен в начале 1960-х, когда прошёл значительный путь, освоил авангардные течения живописи начала века – французский кубизм и итальянский футуризм, затем геометрическую абстракцию, представленную супрематизмом К.Малевича, неопластицизмом П.Мондриана и Тео ван Дусбурга, эксперементами Й.Альберса в Баухаузе.

Вазарели разрабатывал оригинальный пластический язык, изучал процесс трехмерного видения, экспериментировал с оптической интерференцией, инверсионными фигурами и аксонометрический перспективой. Он трансформировал природные формы, решительно продвигаясь от фигуративного искусства к абстракции. Мастер пытался преодолеть статику "чёрного квадрата" Малевича, превращая его в подвижный ромб – проекцию вращающегося квадрата в динамическом пространстве. Именно динамика и пространство стали центральными категориями его творчества и воплотились в оптическом искусстве.

Произведения Вазарели таят в себе потенциал визуального действия, они не являются завершенными объектами в классическом понимании искусства, провоцируя зрителя на визуальные открытия. Мастер вводит понятие "пластической единицы", состоящей из двух контрастных форм и цветов, мельчайшую клетку, молекулу художественной материи своих произведений. На их основе он моделирует объекты Вселенной – строит сложные стереометрические структуры с колористическими эффектами.

Зрительное действие оп-арта Вазарели воплощается в реальном пространстве, вносит в него своеобразную эмоциональную ноту. Вазарели стремился реализовать свои визуальные открытия в сфере дизайна и архитектуры. Он считал, что цвет и форма в своих эмоциональных проявлениях должны войти в современный город, поскольку человек нуждается в них как в витаминах.

Творчество Виктора Вазарели знает и ценит весь мир.

С 20 июня по 2 августа выставка будет открыта для посетителей в Музее архитектуры и дизайна (г. Ека​​теринбург. ул. Горького, 4а).

19 июня в 18.00 состоялось официальное открытие выставки.

Полный фотоотчет Сергея Крылова: в нашей группе в контакте

#выставка_2015