Выставка «Памятникам авангарда – быть!»

Даты проведения: 17 июля – 4 октября 2015 года Адрес: Горького 4а, Музей архитектуры и дизайна УралГАХА

Организаторы: Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области ГБУК СО «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» Арх-группа "Подельники"

Выставка Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева «Памятникам авангарда – быть!» расскажет о положительных примерах реновации авангардных зданий в России и об истории становления конструктивизма в советских городах (Москва, Ленинград, Свердловск, Новосибирск). Выставка «От Екатеринбурга к Свердловску. Эволюция города» покажет, как менялись главные авангардные площади Свердловска-Екатеринбурга за последние 90 лет. В центре внимания куратора Полины Ивановой – площадь 1905 года, площадь Труда и площадь Парижской коммуны. Посетители узнают о том, что торговый центр «Успенский» и мэрия Екатеринбурга были построены в авангардном стиле, вместо оперного мог появиться синтетический театр. А первой стометровой высоткой стал бы не Белый дом, а здание Наркомата тяжелой промышленности СССР.

Выставка проходит в рамках Дней конструктивизма на Урале 2015

#выставка_2015