Выставка «Урал в истории городов-заводов России. Парк бумажных архитектурных макетов»

05 августа - 30 августа 2015 года

Культурное достояние архитектуры и градостроительства Урала авторы проекта Г.П. Ваганов и Ю.Б. Южакова предлагают раскрыть на основе новых подходов к историческому образованию, развивая искусство и технологию бумажного макетирования исторических зданий. По старым чертежам, редким документам и фотографиям из архивов воссозданы памятники архитектуры, которые показывают этапы развития старо-промышленных территорий, разнообразие городов. Перенесенные на реальную карту Урала макеты позволяют сравнивать архитектуру одного периода застройки в разных, на десятки и сотни километров удаленных друг от друга городах и рассматривать детали зданий вблизи.

Своеобразный исторический колорит городов-заводов раскрывается на примере Кушвы и Сысерти. С 1801 года Кушва была центром Гороблагодатского горного округа. Историю архитектуры и культуры старинного города-завода демонстрирую фотографии и макеты заводских цехов. Фотовыставка «НетепЛичные портреты Сысерти» – маленький, но интересный срез истории в фотографии города 1920–1930-х годов. Интерьер, архитектура, костюм, предметы быта делают нас свидетелями давно ушедшей эпохи. Чудо, что фотографии сохранились в таком количестве и качестве. В 1970-е годы прошлого столетия находчивые жители Сысерти использовали негативы на стеклянной пластине для изготовления теплиц… И только благодаря усилиям фотографа Е. Бирюкова многие из них были спасены.

Реконструкция в бумагопластике отреставрированных зданий на Урале – еще один проект, демонстрирующий возможности бумажного макетирования. «Усадьбы и люди» – так назвали студенты Уральского колледжа технологий и предпринимательства свое исследование культуры фасадов старинных построек Екатеринбурга и городов Свердловской области. Хозяев домов давно уже нет, но мы читаем на табличке, кто в них жил, узнаем их статус и фамилию. Каждый дом-усадьба индивидуален, неповторим и отражает вкусы, ценности и культурные предпочтения его владельцев.

С 06 августа 2015 по 30 августа 2015 года выставка будет открыта для посетителей в Музее архитектуры и дизайна УралГАХА по адресу: г. Екатеринбург. ул. Горького, 4 а.

Кураторы выставки:

Патрушев Сергей

Ольга Колбина - моб. тел. +7 912 243 45 11

05 августа в 17.00 – Официальное открытие выставки. Вход свободный

Тренинг-семинар по макетированию бумажных макетов исторических архитектурных объектов. (Г. П. Ваганов, С.А. Патрушев)

Фототчет с открытия выставки:

#выставка_2015 #фотоотчет