Выставка "Инженерная и архитектурная графика Урала

С 23 сентября по 13 декабря 2015 года

Горнозаводская графика Урала отображала уровень графической культуры России, одним из истоков которой было древнерусское искусство: иконописные и декоративные традиции народного творчества и художественных стилей. Но не только. Она впитала в себя художественную и графическую культуру не только России, но и Европы. Начало горнозаводская графика получила в Екатеринбурге – административном центре уральской металлургии. Здесь находился самый большой и передовой в техническом отношении завод, горная школа, новые технические кадры, частью подготовленные на Урале, частью вывезенные с Олонецких заводов. И совершенно естественно, что именно здесь, в Екатеринбурге, была выполнена большая часть работы по графическому воспроизведению устройства заводов, построенных на Урале в первой четверти XVIII века.

#выставка_2015

Дни конструктивизма на Урале