Экспозиция «Архитектура Каменного пояса»

Экспозиция посвящена  истории архитектуры и градостроительства на Урале. Лучшие образцы уральского зодчества конца XVII–XX вв. представлены в макетах, графике, живописи, фотографиях конца XIX в.

Семь разделов рассказывают об основных этапах развития архитектуры и знакомят с историческими стилями: от народного деревянного зодчества и барокко до авангардной и современной архитектуры. Масштабные макеты архитектурных ансамблей Соликамска, Далматова монастыря, памятников промышленной архитектуры Северского, Кыштымского, Лысьвенского и Билимбаевского заводов, лучших творений основателя уральской школы классицизма М.П. Малахова выполнены студентами Уральской государственной архитектурно-художественной академии и Уральского колледжа архитектуры, строительства и предпринимательства.

Макетный ряд дополняет фильм «Обзорная экскурсия. Екатеринбург». 15-серийный документальный цикл – это увлекательный рассказ об особенностях архитектурных стилей города на примере 45-ти памятников.

Дни конструктивизма на Урале

Дни архитектурного наследия