Выставка «Константин Трофимович Бабыкин: инженер, архитектор, учитель»

Выставка «Константин Трофимович Бабыкин: инженер, архитектор, учитель» К 135-летию со дня рождения основателя уральской архитектурной школы С 08 по 22 ноября 2015 года

Куратор выставки:

Наталья Лопато, +7 912 2431172

В Музее архитектуры и дизайна УралГАХА открывается выставка, посвященная 135-летию со дня рождения основателя уральской архитектурной школы К.Т. Бабыкина. Константин Трофимович Бабыкин – автор самых знаковых зданий города Екатеринбурга и инициатор создания в нашем городе архитектурной специальности, давшей начало Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Архитектор и педагог, оказавший влияние на многих архитекторов Екатеринбурга-Свердловска. Его слушали, затаив дыхание, им восхищались, его авторитет в архитектурной среде был абсолютным.

К.Т. Бабыкин создал и построил более 40 архитектурных объектов, среди них: Управление железной дороги, Оперный театр, Свердловская картинная галерея, Филармония, ДКЖ им. Андреева. На экспозиции представлены личные вещи К. Т. Бабыкина, коллекция изобразительного искусства, подаренная им Свердловской картинной галерее и главное – сами здания, построенные архитектором в Екатеринбурге- Свердловске в XX веке. Здания экспонируются в виде макетов и точно воссоздают мельчайшие детали архитектурного замысла мастера.

Фототчет Сергея Крылова с открытия выставки:

#выставка_2015 #фотоотчет