Открытие выставки "Памяти Г.С. Заикина посвящается..."

20 февраля исполняется 75 лет со Дня рождения Заикина Геннадия Сергеевича ректора Свердловского архитектурного института (1987-1990 гг.)

Мемориальная выставка включает уникальные документы и фотографии из личного архива Геннадия Сергеевича.

Открытие выставки состоится 19 февраля в 15.00 по адресу: ул. Горького, 4а.

Гостям будет также предложено знакомство с экспозицией музея «Архитектура Каменного пояса» и презентация фильма, посвященного этому яркому представителю уральской архитектурной школы.

День Памяти ректора Свердловского архитектурного института Геннадия Сергеевича Заикина прошел 19 февраля на площадке Уральского центра развития дизайна и Музея архитектуры и дизайна.

Многочисленные гости – ветераны института, коллеги и друзья Геннадия Сергеевича познакомились с выставкой музея, посвященной этапам развития вуза, каждый из которых связан с деятельностью его руководителей – от основателя архитектурной школы на Урале К.Т. Бабыкина до первого ректора Уральского государственного архитектурно-художественного университета С.П. Постникова.

В витринах – музейные реликвии: дипломы, грамоты, публикации из личных архивов первого ректора Н.С. Алферова, основателя школы архитектурной композиции А.Э. Коротковского, создателя концепции непрерывного архитектурно-художественного образования А.А. Старикова. Особое место отведено юбиляру – Г.С. Заикину. Многочисленные архивные фотографии, документы рассказывают о годах работы на кафедре градостроительства, эпохальном труде по изучению культурного наследия в рамках комплексной программы «Каменный пояс», первых маевках и студотрядах. К Дню памяти Г.С. Заикина был выпущен специальный номер «Архипелега», посвященный этому выдающемуся представителю уральской архитектурной школы. На торжественном вечере своими воспоминаниями о годах работы и дружбы с Геннадием Сергеевичем поделились ректор УрГАХУ С.П. Постников, советник ректора А.А. Стариков, директор УралНИИпроекта А.В. Долгов, главный архитектор Свердловской области В.Г. Вениаминов, многие преподаватели и ветераны вуза. Олег Ракович представил зрителям свой новый авторский фильм, посвященный 75-летию Г.С. Заикина.

Фото С.А. Крылов

#выставка #2016 #фотоотчет