Музей архитектуры и дизайна прошел во второй этап конкурса фестиваля «Интермузей 2016»

Жюри фестиваля «Интермузей 2016» отобрало 165 музеев для участия во втором этапе конкурсной программы и экспозиции фестиваля.

«Первый этап голосования пройден, перед жюри стояла непростая задача выбрать музеи, которые в центральном выставочном зале столицы «Манеж» будут представлять лучшие образцы музейного сообщества России», - сказала председатель жюри фестиваля, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.

Всего в конкурсе участвовали 260 музеев, которые представили почти все регионы России, расширив географию участников этого года. «Отрадно, что наравне с ведущими музеями, с каждым годом расширяют свою деятельность музеи из малых городов и отдаленных уголков нашей страны», - добавила Елена Юрьевна.

Музеи подали на оценку жюри 414 проектов по семи номинациям, включая специальные призы от партнеров фестиваля. Для сравнения: в 2015 году комиссия жюри рассматривала 376 презентаций от 211 музеев.

Второй этап конкурса, после которого будут известны имена финалистов, претендующих на победу, завершится 1 мая.

Список прошедших во второй тур участников можно прочитать на сайте: http://imuseum.ru/eksponenty/ . Там же скоро можно будет ознакомиться с презентациями отобранных проектов. Открытый доступ к проектам – важное нововведение 2016 года, все предыдущие годы работы участников были доступны только членам жюри и организаторам.

Всего в Манеже соберутся более 230 музеев. Помимо конкурсантов, свои стенды представят специальные гости фестиваля из Омской области, стран СНГ: Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Беларуси и Казахстана, стран дальнего зарубежья. Впервые в Интермузее примут участие музеи из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Также свои проекты покажут партнеры фестиваля: музейно-выставочная организация «РОСИЗО», ИКОМ России, благотворительный фонд Владимира Потанина, Союз музеев России, а также музейные ассоциации.

Фестиваль «Интермузей» проходит с 1999 года, сегодня он является главным событием музейного календаря России. В 2016 году фестиваль пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 13 по 16 мая, главной темой фестиваля станет социальная миссия музея.

#новости