Борис Демидов и Никита Сучков представили проект «Музеефикация ячейки типа F архитектора Гинзбурга»

22 июня в Музее архитектуры и дизайна состоялась презентация проекта «Музеефикация ячейки типа F архитектора Гинзбурга», выигравшего грантовый конкурс Благотворительного фонда Потанина в номинации "Музейный старт". Презентовали проект автор Никита Сучков и архитектор Борис Демидов, который предоставил для реализации проекта свою мастерскую, расположенную в одной из ячеек жилого комплекса Уралоблсовета, построенного по проекту М.Я. Гинзбурга и А.Л. Пастернака (ул. Малышева, 21). Никита Сучков давно сотрудничает с Музеем архитектуры и дизайна. В 2015 г. он был одним из организаторов Дней конструктивизма, которые прошли на площадке музея, представляя Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

Борис Демидов – известный екатеринбургский архитектор, основатель архитектурного бюро «Гордеев-Демидов», член Союза архитекторов России. В его проектах заметно влияние конструктивизма, именно это обстоятельство привело его к решению создать в арендованной им квартире музеефицированную ячейку.

В течение всего периода реализации проекта (до июня 2017 г.) Музей архитектуры и дизайна будет площадкой для публичного представления и обсуждения итогов этой работы.

Фото: Сергей Крылов

#события #фотоотчет #2016