Авторские экскурсии Наталии Мамаевой о польском следе в архитектуре Урала

Первая экскурсия «Польские архитекторы в Екатеринбурге» 10 сентября в 17:00

Экскурсия начинается от дома Железнова на улице Розы Люксембург (по некоторым данным построен пермским архитектором А.Б.Турчевичем, поляком по происхождению) и заканчивается возле музея «Литературная жизнь Урала в ХХ веке» (расположен в бывшем доме присяжного поверенного В.И.Иванова, выстроенным польским архитектором И.К.Янковским).

В ходе прогулки экскурсанты увидят более 30 зданий, выстроенных польскими архитекторами или с их участием: здание мэрии, которая была построена на месте Гостиного двора, спроектированного И.К.Янковским; набережная городского пруда, облицованная гранитом по инициативе Сигизмунда Владиславовича Домбровского, который работал в нашем городе в 1920-30-ых годах; современный польский костел, дома Горсовета, Оперный театр, ДК Горького, здание екатеринбургской конторы Государственного банка и др.

Стоимость экскурсии 200 рублей.

Вторая экскурсия «Жизнь Польской диаспоры в старом Екатеринбурге» 11 сентября в 12:00

Во время прогулки по городу экскурсантам будут показаны традиционные места польского пребывания в Екатеринбурге: особняк Поклевских-Козелл (ныне краевдческий музей), место где располагался костел Святой Анны (перекресток Малышева - Карла Либкнехта), современное здание польского костела (Гоголя, 7), концертный зал Маклецкого (музыкальное училище им. П.И.Чайковского), бывшая библиотека Тихоцкой (музей истории Екатеринбурга).

Экскурсанты увидят места развлечений польской диаспоры (впрочем и всей интеллигенции Екатеринбурга): бывшее Общественное Собрание, Благородное Собрание, первый городской театр, Новый театр, театр Казанцевых, в которых в конце ХIХ – начале ХХ века выступали члены Екатеринбургского музыкального кружка и многочисленные профессиональные актеры-поляки.

Стоимость экскурсии 300 рублей.

#новости