Выставки «Городки Свердловска», «Дом сотрудников Наркомфина»

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Большой выставочный зал (ул. Горького, 4а)

7 октября -27 ноября

Выставка «Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту»»

Кураторы – социальные философы, антропологи, доценты УрФУ Лариса Пискунова, Людмила Старостова, Игорь Янков (Екатеринбург), куратор проектов Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ Ольга Колбина.

Оформление выставки – дизайнеры Любовь Дегтева, Дмитрий Мухаметов.

Выставка продолжает практики прошлогоднего проекта, посвященного конструктивистским площадям. И от больших открытых пространств, коими являлись площади в конструктивистском Свердловске, обращается к меньшим по масштабам градостроительным единицам - дворам и отдельным комплексам зданий, которые в уральском обиходе получили название Городки. Рассматриваются социальные идеи архитекторов, заложенные в комплексах, и их влияние на становление нового советского быта, повседневность.

Всего в выставке участвует шесть «городков»:

- Административные комплексы - Медицинский Городок (ул. Московская, 12, ул. Репина, 1, ВИЗ-бульвар, 5).

- Административно-жилые комплексы: Городок Юстиции (ул. Малышева, 2 все литеры), Уралоблисполком (пр. Ленина, 34, ул. Горького, 27, ул. Пушкина, 11).

- Жилые комплексы: Городок чекистов (пр. Ленина, 69 все корпуса),

- Жилой комплекс Уралоблсовнархоза (ул. Малышева, 21 все корпуса),

- Дома Госпромурала (пр. Ленина, 52 все корпуса).

Выставка «Дом сотрудников Наркомфина»

Куратор - руководитель архитектурного бюро Ginzburg Architects, внук архитектора Моисея Гинзбурга Алексей Гинзбург (Москва)

Выставка исследует теоретические разработки массового жилья 1920-1930-х годов, происходившие в секции типизации строительства Стройкома РСФСР. Этот отдел возглавлял архитектор Моисей Гинзбург, который разработал так называемые квартиры-ячейки (предполагалось, что станут массовым советским жильем). Они были воплощены в Доме Наркомфина в Москве, который является одним из самых знаменитых авангардных объектов в мире, а также имеет «младшего» брата в Екатеринбурге - корпус №1 Жилого комплекса Уралоблсовнархоза, в проектировании которого использованы схожие принципы.