Сбор молодых журналистов и блогеров Свердловской области

25–27 ноября 2016 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ состоялся Сбор молодых журналистов и блогеров Свердловской области, организованный Региональным центром патриотического воспитания в рамках реализации комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области». В работе Сбора приняли участие начинающие журналисты и блогеры школьных и студенческих СМИ Екатеринбурга и Свердловской области.

В первый день Сбора представители молодежных средств массовой информации посмотрели документальный фильм «160», посвященный культуре и жизни народов Урала. После просмотра состоялась встреча с творческой группой фильма – режиссером-постановщиком Вадимом Овчинниковым и оператором-постановщиком Артуром Погосяном.

26 ноября мастер-класс «Социальная реклама: проблемы и практика» провел член Союза писателей России, лауреат многих литературных и журналистских премий, ведущий специалист ГАУ СО «РЦПВ» Андрей Юрьевич Санников. С лекцией «Потенциал информационно-пропагандистской работы антиэкстремистской направленности в российском обществе» выступил консультант Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области, полковник полиции в отставке, кандидат философских наук Павел Евгеньевич Суслонов. Проблемы безопасности при работе в информационных сетях и противодействия утечке данных участники сбора обсудили с вице-президентом Федерации компьютерного спорта России Константином Сергеевичем Акубековым.

Мероприятия третьего, заключительного дня сборов молодых журналистов и блогеров Свердловской области начались с мастер-класса «Освещение проблематики противоборства ценностей в зоне этнических и религиозных конфликтов», который дала Станислава Валентиновна Разумовская – писатель, журналист, кандидат философских наук. Конструктор и веб-дизайнер сайтов Александр Сергеевич Черныш провел мастер-класс «Создание, поддержка и продвижение сайта патриотической организации в сети Интернет. Учебная программа сбора завершилась «круглым столом» на тему «Освещение проблем межнациональных отношений и патриотического воспитания в молодежной информационной среде», который провел Иван Александрович Попп – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России Уральского государственного педагогического университета. Здесь развернулась настоящая дискуссия о том, «что же такое патриотическое воспитание», о механизмах вовлечения молодежной аудитории в информационную среду, о внимании государства и общества к современному журналистскому и блогерскому сообществу. Завершился третий день сбора подведением итогов и вручением наград лауреатам и победителям конкурса «Молодая журналистика Урала».

www.рцпв.рф

#новости #события_2016 #фотоотчет