ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ. "Пять писем к Вермееру" читает Леонид Салмин

Открытая академия дизайна начинает в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ лекторий по семиологии визуальной культуры и представляет программу первого авторского тематического цикла лекций «ПЯТЬ ПИСЕМ К ВЕРМЕЕРУ». Цикл ведет профессор Кафедры графического дизайна УрГАХУ ЛЕОНИД САЛМИН.

В рамках цикла состоится пять лекций, в ходе которых слушатели смогут погрузиться в исследование интереснейших символических и мифопоэтических загадок в истории европейской визуальной культуры. Каждая лекция будет разворачиваться вокруг одного ключевого символа, который встречается в живописи великого голландского живописца XVII века Яна Вермеера, но при этом пронизывает всю историю визуальных искусств вплоть до наших дней. В ходе анализа метасимволизма Вермеера слушатели цикла будут учиться находить невидимое через видимое и преодолевать пропасть между привычкой смотреть и умением видеть.

Лекции будут проходить в Музее архитектуры и дизайна, начиная с 11 февраля каждые две недели. Начало в 19:00 11 февраля Лекция 1. Письмо первое. ОКНО. 25 февраля Лекция 2. Письмо второе. ПИСЬМО. 10 марта Лекция 3. Письмо третье. МУЗЫКА. 24 марта Лекция 4. Письмо четвертое. ВИНО. 7 апреля Лекция 5. Письмо пятое. ЖЕМЧУГ.

Вход на лекции платный.

Билеты или абонемент лектория можно приобрести в кассе музея.

#Artlibrary #лекция_2016