Выставка «История города в архитектуре»

18 апреля в Международный День памятников и исторических мест в здании Администрации города Екатеринбурга состоялось открытие фотовыставки «История города в архитектуре». Организаторами и создателями выставки выступили Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Музей истории Екатеринбурга.

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, и отмечается 18 апреля на протяжении уже 32 лет.

Открывая фотовыставку, мы вспоминаем одного из основателей Екатеринбурга Василия Никитича Татищева. 19 (29) апреля 2016 года ему бы исполнилось 330 лет со дня рождения. Выставка знакомит с историей города сквозь призму архитектуры. На стендах размещены фотографии зданий-памятников, сделанные с разницей в несколько десятилетий, что позволяет увидеть, насколько изменился внешний облик архитектурных сооружений и улиц. Всего представлено пять направлений исторических стилей в архитектуре города: классицизм, эклектика, модерн, конструктивизм и советская неоклассика. Более подробно с каждым из них можно познакомиться на инфографических стендах, где рассказано о наиболее ярких архитектурных чертах того или иного стиля.

Фотовыставка продлится в здании Администрации города до 29 апреля, затем будет работать как передвижная на площадках районных Администраций, учреждений культуры города. В Ночь музеев 21 мая выставка будет демонстрироваться в экспозиции Музея архитектуры и дизайна.