Выставка «ХВ. Архитектура пасхальных образов»

Выставка представляет привычные символы праздника Воскресения Христова – яйцо, кулич, пасху в неожиданных образах архитектурной рефлексии, способной наполнить пространство новыми сакральными смыслами, утверждающими победу над смертью и тлением.

Экспозицию открывают фотоматериалы, рисунки и чертежи Воскресенских церквей из коллекции Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева: это постройки XVI-XIX веков архитекторов Ф.Б. Растрелли, А. Ринальди, М.Ф. Казакова, Н.А. Львова, А.А. Парланда и др.

Отдельный сюжет выставки – Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, пространственная икона Святой Земли, сооруженная по образцу храма Гроба Господня в Иерусалиме. Символика этого комплекса послужила вдохновляющей моделью для последующих архитектурно-культурных цитирований.

Пасхальные образы продолжают и сегодня привлекать внимание архитекторов и художников, обращающихся к трактовке архетипических символов. Специальный раздел выставки посвящен новаторским разработкам современных архитектурных бюро, среди которых обзорная башня-яйцо Йозефа Штёгера в Германии, плавающий дом-лаборатория Стивена Тернера в Великобритании, часовня Эндрю Мак Нейра в Южной Корее.

Пресс-показ выставки состоится 27 апреля в 14:00

в Музее архитектуры и дизайна

по адресу: г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а (Исторический сквер)

Выставка будет открыта для посетителей с 27 апреля по 29 мая 2016 г.

#выставка_2016

Дни конструктивизма на Урале