Первая звуко-графическая выставка "PUTESHESTWIE"

Эта интерактивная выставка - путешествие в творческое пространство 1981 года, созданное группой "Урфин Джюс" и двумя молодыми архитекторами - Вячеславом Бутусовым (архитектор, основатель и лидер групп "Наутилус Помпилиус", "Ю-Питер"), и Ильдаром Зиганшиным (архитектор, дизайнер, фотограф, автор дизайна к альбомам многих рок-групп) которые были на тот момент студентами Свердловского архитектурного института - колыбели уральской рок - культуры.

Легендарная свердловская рок-группа "Урфин Джюс" образованная в конце 1980 года дедушкой уральского рока, композитором, а тогда студентом Уральского политехнического института (УПИ) Александром Пантыкиным, производила фурор среди молодежи благодаря своей смелости, революционно новым форматом. Авторы иллюстраций довели эту уверенность до предела, с юмором и самоиронией зафиксировали героев из песен "Урфина Джюса".

6 июня в Музее архитектуры и дизайна состоялось официальное открытие первой звуко-графической выставки иллюстраций В. Бутусова и И. Зиганшина к рок-альбому "Путешествие" группы "Урфин Джюс".

Событие приурочено к 35-летию первого рок-фестиваля на приз Свердловского архитектурного института. Гостей приветствовали министр культуры Свердловской области П.В. Креков и проректор по учебной работе УрГАХУ В.И. Исаченко.

Автор идеи выставки, "дедушка уральского рока" Александр Пантыкин представил видео-обращение Вячеслава Бутусова, а сами работы прокомментировал Ильдар Зиганшин.

Олег Ракович презентовал фильм, посвященный первому рок-фестивалю.

На выставке был объявлен конкурс на иллюстрацию к единственной песне, не представленной в рисунках В. Бутусова и И. Зиганшина, - «Ночное воскресение». Соревнование будет состоять из двух этапов: онлайн голосование в социальных сетях (https://vk.com/club122406065) и экспертный отбор. В число жюри войдут: В. Бутусов, И. Зиганшин, О. Ракович, А. Пантыкин, П. Ковалев, О. Колбина.

Тройку победителей ждет награда от «дедушки уральского рока» Сан Саныча Пантыкина.

Фотоотчет Сергея Крылова с открытия выставки:

Особенностью этой выставки в честь 30-летия Свердловского рок-клуба - является то, что с момента её открытия проводится конкурс на лучший рисунок к песне «Ночное воскресение» из альбома «Путешествие», которая почему-то осталась без внимания авторов. Каждый посетитель получит уникальную возможность нарисовать свою иллюстрацию к песне и встать в один ряд с "классиками"! Все работы будут показаны на выставке, а итоги конкурса организаторы подведут на церемонии закрытия.

#выставка_2016 #фотоотчет