Выставка "ФРАГМЕНТЫ". Монументальное искусство, скульптура, живопись на ткани, графика

Уральский Государственный Архитектурно-Художественный Университет

Институт изобразительных искусств

Музей архитектуры и дизайна

Персональная выставка

Бориса Николаевича Клочкова

ФРАГМЕНТЫ

Монументальное искусство, скульптура, живопись на ткани, графика, горячие эмали

Борис Николаевич Клочков – художник, монументалист, скульптор, профессор кафедры монументально-декоративного искусства (МДИ) Института изобразительных искусств УрГАХУ, член Союза художников России.

Как монументалист выполнил более 30 работ в интерьерах и экстерьерах общественных зданий и сооружений (мозаики, рельефы, росписи, витражи, скульптуры). В нашем городе им оформлены многие объекты, в том числе, станция метро «пр. Космонавтов». Работа над скульптурной группой «Друзья» на ул. Вайнера отмечена премией им. В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина за 2006 год.

Освоив новую для себя технику горячей эмали, Б. Клочков стал в городе первым, кто не только в совершенстве владеет этой техникой, но и выводит декоративный жанр в истинную картинность, в сферу подлинного и самоценного искусства. Художником созданы циклы произведений станкового плана в технике живописи на ткани и горячих эмалей «Возвращение», «Полеты во сне», «Натюрморты», удостоенные премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» 2003 года.

На юбилейной выставке, приуроченной к 70-летию автора, посетители смогут увидеть произведения, отражающие все грани творчества мастера: скульптуру, живопись на ткани, графику, горячие эмали.

Фотоотчет Сергея Крылова с открытия выставки:

#выставка_2016 #фотоотчет