29 апреля 2017. Лекция Сергея Юрьевича Кавтарадзе «Барбаро и Аристотель»

29 апреля 2017. в 15:00

Читальный зал, 2 этаж

Лектор: Кавтарадзе Сергей Юрьевич

Стоимость посещения лекции 200 рублей. Для льготных категорий 100 рублей.

Барбаро и Аристотель. Четыре причины виллы Барбаро.

Лекция Сергея Юрьевича Кавтарадзе посвящена выдающемуся памятнику позднего итальянского возрождения – вилле братьев Барбаро в Мазере, построенной Андреа Палладио и расписанной Паоло Веронезе.

Искусствовед Сергей Кавтарадзе представит гипотезу, согласно которой Даниеле Барбаро - выдающийся политический и религиозный деятель Венецианской республики, знаток искусств и автор многочисленных теоретических трудов (в том числе обширных комментариев к «Десяти книгам об архитектуре» Витрувия) - не просто поручил гениальным мастерам строительство семейной резиденции, но и разработал общую для всего комплекса символико-аллегорическую программу. Согласно данной гипотезе, композиция комплекса виллы может рассматриваться как своеобразная иллюстрация к учению Аристотеля о четырех причинах – материи, движущей причины, формы и цели; а сама вилла замышлена как сакральное сооружение, участвующее в прибавлении гармонии во Вселенной и в преобразовании дикой природы (natura inculta) в облагороженные человеком сельскохозяйственные угодья (santa agricoltura).Иными словами, символическая программа виллы в Мазере – это попытка Даниеле Барбаро изложить свое видение устройства мира и смысла жизни в нем.

Визит Сергея Кавтарадзе в Екатеринбург организован при поддержке премии «Просветитель».

Кавтарадзе Сергей Юрьевич Искусствовед, историк архитектуры. Окончил отделение истории искусств исторического факультета МГУ. Работал в ЦНИИ теории и истории архитектуры (позже преобразованном во ВНИИ теории архитектуры и градостроительства). Преподавал в Школе коллекционера и эксперта ЦСИ «Винзавод» и на летних курсах при РГГУ. Член Союза московских архитекторов. Лауреат премии "Просветитель"- 2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».