Набережная Исети на один вечер превратится в Фонтанку

7 апреля для любителей поэзии и живописи в Екатеринбурге откроет свои двери Литературный фестиваль. На один день набережная Исети станет набережной Фонтанки, а залы Музея архитектуры и дизайна воссоздадут атмосферу поэтических лекториев Петербурга.

«Зачем нужны стихи?». На этот и другие вопросы современной поэзии ответят в цикле лекций известные поэты Санкт-Петербурга — Алексей Пурин, Александр Вергелис и Алексей Машевский.

Особым подарком для любителей живописи станет персональная выставка известного петербургского художника Анатолия Заславского «Портреты поэтов и художников Санкт-Петербурга», которая пробудет в Екатеринбурге до 16 апреля. Также автор представит лекцию «Поэзия в живописи и живопись в поэзии».

«Поэзия не теряет актуальности, не устаревает веками и тысячелетиями. Через парадоксальную структуру стиха можно высказать то, что невозможно передать прозаическим текстом. Показать, как связана интонация лирического произведения с человеческими эмоциями», ‒ уверен Алексей Машевский.

Вечером все участники и гости фестиваля смогут принять участие в «Свободном микрофоне» ‒ поговорить об актуальности поэзии сегодня, прочитать свои произведения.

«В нашем городе должны появляться не только архитектурные, но и интеллектуальные точки притяжения. Человек хочет ответить себе на два вопроса ‒ кто я и где я? Познать себя позволяет общая картина мира. Картину мира можно понять через элементы культуры - поэзии, искусства, литературы», ‒ считают организаторы фестиваля из компании «Брусника».

Количество участников ограничено, просим зарегистрироваться по телефону +7 (996) 174-81-10 или по e-mail: Litfest@brusnika.ru. После регистрации мы отправим Вам пригласительный билет.

Ждем Вас в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, ул. Горького, 4а.

7 апреля 2017 года (пятница). Начало в 14 :00.