Выставка «Портреты поэтов и художников Санкт-Петербурга»

Персональная выставка известного петербургского художника Анатолия Заславского «Портреты поэтов и художников Санкт-Петербурга», которая пробудет в Екатеринбурге с 7 по 16 апреля. Также автор представит лекцию «Поэзия в живописи и живопись в поэзии»

в рамках Литературного фестиваля "Зачем нужны стихи"

Анатолий Заславский родился в 1939 году в Киеве. В 1957 году поступил в Киевский государственный институт имени Тараса Шевченко, где в начале был принят на педагогическое отделение, а позже переведен на живописный факультет, с которого тут же и исключен за плохое знание украинского языка. Исключение подвигло художника переехать в Ленинград и поступить в высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной на отделение монументальной живописи.

Сегодня Анатолий Заславский — живой классик петербургской живописи, повлиявший на целое поколение художников. При этом живопись остается для него сугубо личным, приватным делом и проблемой, средством самовоспитания и познания мира. «У меня выработалась привычка осознавать мир только в момент, когда я его изображаю. Мне трудно жить без этого познания мира, я плохо вижу, если не рисую», — говорит автор.