Выставка "Монохромная графика"

МОНОХРОМНАЯ ГРАФИКА

ДМИТРИЙ ХРАМЦОВ

05 августа – 03 сентября 2017

2 этаж. Читальный зал (Вход свободный)

В экспозиции представлены две серии работ, каждая из которых является фрагментом чего-то большего, первоистоком замысла, подразумевающим развитие и продолжение.

В серии “Фрагменты” изображен холодный статичный мир, где время застыло и ничего не происходит. В нем поселилась пустота, стороны и плоскости потеряли смысл. Осталось лишь пространство, заполненное сложными и простыми материями. В самих картинах используется метод повтора и самоподобия. Рисунок строится посредством воспроизведения бесконечно (в потенциале) повторяющихся элементов ‒ “модулей”, в различных вариациях. Основываясь на предположении о фрактальной системе мира, зацикленности событий и явлений, автор иллюстрирует пространство, где это доведено до абсурда.

“Покинутые” представляет мир, оставленный людьми. Мир, в котором механические дети человечества обрели собственную жизнь. Ледокол, оставшийся без экипажа, погребен заживо посреди ледяных просторов. Стройки заброшены, краны уже поразила коррозия. Теперь они похожи на чудовищ. Пока никого нет, скважины продолжают выкачивать нефть. Жадно, без остановки. Их механические сердца давно окрасились в черный цвет. Пока никого нет, маяк продолжает указывать путь. И этот путь в никуда. Ибо тотальное одиночество навсегда искривило его луч.

Дмитрий Храмцов родился в 1994 г. Окончил художественную школу и художественное училище им. И.Д. Шадра.

#выставка #2017