Соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город»

16 сентября 2017 г.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГОРОДСКОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ «БЕГУЩИЙ ГОРОД»

16 сентября на площадке Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ третий год подряд стартуют соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город». Первые соревнования были проведены в России и в мире в 2000 году в Санкт-Петербурге.

В основе проекта лежало желание организаторов поделиться своим городом, показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках. Ну и, безусловно, дать возможность «почувствовать город ногами» — изучить его в динамике повседневной жизни.

Так родилась новая познавательно-состязательная форма активного краеведения — соревнования по городскому ориентированию. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе. Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода.

В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту; условные схемы и фотографии; комбинированные описания и городские загадки.

Соревнования «Бегущий Город» проводятся в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и других городах.

Бегущий Город приглашает всех заинтересованных лиц оказать поддержку нашему проекту. Мы открыты для переговоров с партнерами, средствами массовой информации. Также мы приглашаем волонтеров!

Регистрация участников и программа соревнований на сайте: http://www.runcity.org/ru/events/ekb2017/

Дни конструктивизма на Урале

Дни архитектурного наследия