4 мая 2017. «Походяшинские» храмы как отдельное культурное явление в истории Свердловской области

4 мая 2017 г. в 18:15

Читальный зал, 2 этаж

Лектор: Надежда Бурлакова

Цикл лекций «Архитектура православных храмов Свердловской области 18- начала 20 вв.»

Стоимость посещения одной лекции 300 рублей. Для студентов: 100 рублей

Лекция 9. «Походяшинские» храмы как отдельное культурное явление в истории Свердловской области.

Максим Михайлович Походяшин, человеком, который оставил важный след в истории Свердловской области. Кроме того, что благодаря его хозяйственной деятельности на территории нашей области, в ее северной части появились города, которые существуют до сих пор, он стал инициатором строительства нескольких храмов, потомками названных «походящинскими».Облик храмов продемонстрировал современникам вершину стиля барокко, его московской линии, и доказал, что и в провинции могут строиться великолепные памятники архитектуры.