27 апреля 2017. Малые архитектурные формы: часовни. Особенности проектирования и строительства

27 апреля 2017 г. в 18:15

Читальный зал, 2 этаж

Лектор: Надежда Бурлакова

Цикл лекций «Архитектура православных храмов Свердловской области 18- начала 20 вв.»

Стоимость посещения одной лекции 300 рублей. Для студентов: 100 рублей.

Лекция 8. Малые архитектурные формы: часовни. Особенности проектирования и строительства.

Разница между часовней и церковью, ключевые отличия между этими объектами строительства как на уровне формальных характеристик особенностей проекта, так и на уровне функционального назначения.

Слушатели могут ознакомиться со сложной историей разрешений и запретов на строительство часовен в России, и увидят примеры наиболее известных часовен «Большой России».

Также слушатель увидит примеры часовен на территории Свердловской области, сможет определить стилевые характеристики малых объектов, и познакомится с единственной в мире металлической часовней, изготовленной в 19 в. и сейчас действующей на территории области.