2 марта  2017. Исторические и культурные традиции строительства храмов

2 марта 2017 г. в 18:15

Читальный зал, 2 этаж

Лектор: Надежда Бурлакова

Цикл лекций «Архитектура православных храмов Свердловской области 18- начала 20 вв.»

Стоимость посещения одной лекции 300 рублей. Для студентов: 100 рублей.

Лекция 2. Исторические и культурные традиции строительства храмов на территории Свердловской области: освоение региона, храмы как субъекты хозяйственной и культурной жизни.

Истоки храмового строительства на территории Свердловской области. Строительство храмов неразрывно связано с историей освоения и благосостояния региона, поэтому каждый храм имеет не только историю строительства, но и историю, связанную с общим контекстом развития региона.

Некоторые храмы, например «походяшинские», о которых мы с вами подробно поговорим в одной из лекций, приоткрывают завесу прошлого о личности одного из самых незаурядных промышленников региона. Некоторые показывают своеобразность воплощения стандартных проектов местными мастерами.

Сама история постройки каждого конкретного храма – это история всего села и каждого его жителя. Которые участвовали в его строительстве, а на протяжении десятилетий, сколько строился храм, проходила и история человека, который в детстве помогал отцу обжигать кирпичи для строительства, а уже взрослым участвовал в росписи стен храма.

Таким образом, каждая церковь становилась центром жизни населенного пункта, и влияние ее жители ощущали во всем – от покупок на ярмарках на прицерковной площади до свадеб и отпеваний.

К сожалению, только немногая часть храмов на нашей территории имеют подтвержденное авторство, с чем это связано – вы узнаете из сегодняшней лекции.