Выставка «Забытые храмы» фотопечать на дереве

ЗАБЫТЫЕ ХРАМЫ

Фотопечать на дереве

С 16 февраля по 30 апреля 2017 г.

в Art Library, 2 этаж музея

Вход свободный.

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ и компания «MangoWood» представляют выставку «Забытые храмы».

На территории Свердловской области, как и по всей России, завершают свою историю сотни православных храмов и часовен. Сменились эпохи, изменились люди – но остались памятники, которые даже в состоянии руин могут многое рассказать людям, желающим их услышать. Архитектура – это поэма в камне, и храмы ведут тихий рассказ: об истории освоения нашего края; о наследии мировых архитектурных стилей, отраженных даже в самой маленькой часовне деревни Буланово; о людях, которые жертвовали деньги на строительство и людях, которые строили – от безымянных строителей до именитых архитекторов.

Выставка «Забытые храмы» покажет всего 8 работ – фотографий, нанесенных на необычную основу (дерево) благодаря технологиям компании MangoWood. Деликатные цвета двухсотлетних росписей, нежная россыпь кирпичного кружева, изысканные линии барочных декоров и русских шатров эффектно подчеркнуты фактурой натурального дерева.

Выставка открывает цикл лекций Надежды Бурлаковой, автора книги фотофиксаций «Забытые храмы Свердловской области». Книга выпущена при участии десятков людей – от сотрудников архивов до сетевых коллег, организаторов и участников группы ВКонтакте «Забытые храмы Урала».

Фотоотчет с открытия выставки состоится 16 февраля в Art Library музея:

Лекции: https://www.facebook.com/events/1357760607609324/?active_tab=about