Открытие выставки «Сказка для Свердловска. Пешеград Льва Эппле» в Ельцин-центре. Фотоотчет

16 февраля 2017 года в холле кино-конференц-зала Ельцин Центра состоялось открытие выставки «Сказка для Свердловска. Пешеград Льва Эппле». Это совместный проект Музея первого президента России Б.Н. Ельцина и Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ. На выставке представлена документация проекта Пешеграда 1977 года, эскизы и фотографии макетов выставочных залов и наземных павильонов станций метро для Свердловска, памятника покорителям космоса в Москве и Музея космоса в Калуге, монумента в честь советско-арабской дружбы близ Асуана – проектов, позволяющих увидеть архитектуру будущего Пешеграда. Архитектурные проекты и избранные иллюстрации Льва Эппле дополняет рукопись Пешеграда, показывающая, как мечты о совершенном будущем пронизывали все творчество художника. Эскизы, фотографии, документы, иллюстрации предоставлены для выставки Музеем архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета, семьей художника и историком искусства Е.П. Алексеевым. Куратор выставки – Марина Соколовская (Музей первого президента России Б.Н. Ельцина)

25 февраля в 16:00 состоится экскурсия по выставке, а в 16:30 в Арт-галерее Ельцин Центр пройдет презентация книги Е.П. Алексеева и В.А. Черепова «Лев Эппле» («Кабинетный ученый», 2017).

Выставка продлится до 12 марта, вход свободный

Фото Сергея Крылова