11 мая 2017. Проблемы сохранения, консервации и реставрации объектов храмового зодчества на примере

11 мая 2017 г. в 18:15

Читальный зал, 2 этаж

Лектор: Надежда Бурлакова

Цикл лекций "Архитектура православных храмов Свердловской области 18- начала 20 вв."

Стоимость посещения одной лекции 300 рублей. Для студентов: 100 рублей

Лекция 10. Проблемы сохранения, консервации и реставрации объектов храмового зодчества на примере храмов Свердловской области.

После возвращения храмов в ведомство Епархий в 90-х годах прошлого века возникла ситуация, что многие из них оказались никому не нужны. В 19-начале 20 в., в период до закрытия храмов, православными верующими были до 100% населения русских деревень Урала. За годы Советской власти этот процент сократился до 10-15%, и причта у возвращенных храмов фактически не стало.

А именно причт являлся основой благосостояния как Епархии, так и каждого ее храма.

Так и получилось, что большинство из храмов оказались никому не нужными, и в настоящее время они руинируются и исчезают.

Основной материал лекции – проблемы консервации и реставрации памятников архитектуры на примере разрушенных, разрушающихся или восстановленных храмов Свердловской области.

#Artlibrary

Дни конструктивизма на Урале