Выставка пастели Валентины Иоффе «Чувствам снится дивный мир…»

Работы Валентины Георгиевны полны жизнелюбия и оптимизма. Тонкое чувство цвета и композиции помогает художнице передать зрителю свое восхищение неуловимой красотой каждого ускользающего мгновения, будь то состояние природы или промелькнувший городской пейзаж.

На выставке представлены изысканные, стильные натюрморты и пейзажи с буйной южной природой. В серии, посвященной путешествиям по Европе можно увидеть таинственные готические замки, каналы и улочки Венеции, дорогу с Капитолийского холма в Риме, Карлов мост в Праге.

12 мая - 2 июня 2017

Выставочный зал № 210 (второй этаж)

Открытие выставки 11 мая, 18:00

Валентина Георгиевна Иоффе

Окончила архитектурное отделение строительного факультета Уральского политехнического института им. С. М. Кирова.

Член Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России.

. С 1962 по 1972 гг. работала в Уральском филиале ВНИИТЭ, затем, до 1995 г., - в Свердловском архитектурном институте на кафедре дизайна.

Валентиной Георгиевной выполнено более 30 дизайнерских проектов, опубликовано около 20 научных статей и методических материалов, получено 17 свидетельств на промобразцы.

Художница - участник 7 международных выставок по дизайну: во Франции, в Канаде, Германии, Финляндии, Греции, Индии, ГДР - а также нескольких всесоюзных выставок в Москве. Из 32 выставок с ее участием 17 - персональные. Работы Валентины Георгиевны находятся в частных коллекциях в России, Чехии, США, Канаде, Франции. До недавнего времени, художница предпочитала работать в области графики. Но пережив период увлечения чёрно-белым изображением, вернулась к фантастическому по своим возможностям материалу - пастели, которой можно выразить всё. «А поиск стиля, выразительных средств и технологических приёмов и есть для меня самая главная и захватывающая интрига», говорит Валентина Иоффе.

11 мая в музее состоялось открытие выставки пастели Валентины Иоффе - еще одно заметное событие в чреде юбилейных мероприятий к 50-летию УрГАХУ.

Для автора работ эта выставка тоже стала юбилейной - в этом году Валентиновна Георгиевна отмечает 80-летие. Значительная часть ее яркого творческого пути (более 30 лет) связаны с ВНИИТЭ и Уральской школой дизайна. Она стояла у истоков Уральского филиала Института технической эстетики и 20 лет преподавала на кафедре промышленного дизайна САИ.

Поздравить Валентину Георгиевну с открытием выстави и предстоящим юбилеем пришли десятки учеников, нынешние и бывшие преподаватели кафедры, друзья и соратники.

Фото: Сергей Крылов

Полный фотоотчет в группе музея Вконтакте

#выставка_2017 #фотоотчет