Выставка «Музыка линий и цвета» памяти Бориса Вишева и Игоря Игнатьева

Музыка линий и цвета.

Выставка памяти Бориса Вишева и Игоря Игнатьева

Открытие 7 июня 2017 г. в 18:00.

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Екатеринбург, ул. Горького, 4а. (1 этаж)

В экспозиции представлено то главное, что объединяет этих талантливых людей, – их работы. Используя различные художественные техники, авторы создают музыку линий и цвета.

Архитектор Вишев и дизайнер Игнатьев – выпускники одной alma mater, Свердловского архитектурного института, вместе работали, дружили, обладая такими редкими в наше время качествами, как отзывчивость, искренность и доброта. И Вишев, и Игнатьев всегда находились в творческом поиске, не боялись экспериментировать. Оба были художниками – занимались живописью и графикой, но, к сожалению, прижизненных выставок практически не было ни у Вишева, ни у Игнатьева. Они ушли в один год… Сегодня мы хотим познакомить зрителя с разнообразным творчеством художников и отдать дань их памяти.

Борис Вишев (1956 - 2015) - художник, мультипликатор, архитектор.

Выпускник Свердловского архитектурного института (ныне УрГАХУ) по специальности «архитектура». Преподавал в УрГАХУ на кафедре анимации.

Есть удивительные люди, которым под силу многое. Именно таким был график, живописец, архитектор и мультипликатор Борис Вишев. Он опробовал все художественные жанры и стили, мимоходом на стыках изобретая нечто новое. Вместе с женой и коллегой Оксаной Черкасовой работал над несколькими мультфильмами, получившими широкое международное признание.

Игорь Игнатьев (1961- 2015) - художник, книжный график, дизайнер.

Выпускник Свердловского архитектурного института (ныне УрГАХУ) по специальности «дизайн». Преподавал в УрГАХУ на кафедре анимации.

Игорь всегда был Художником. За свою недолгую жизнь он создал множество произведений в разных техниках и жанрах. Игорь профессионально работал дизайнером книги и книжным иллюстратором, предпочитая черно-белую технику туши и пера или тонкие оттенки цвета на тонированной бумаге.

Фотоотчет Сергея Крылова с открытия выставки: