Выставка к 100-летию Николая Семеновича Алферова

С 26 сентября по 19 ноября 2017 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ пройдет выставка, посвященная 100-летию со дня рождения основателя Свердловского архитектурного института Николая Семеновича Алферова.

Алферов Николай Семенович (16 сентября 1917 – 6 ноября 1982) – Народный архитектор СССР, ученый, педагог, доктор архитектуры, основатель Свердловского архитектурного института (ныне – Уральский государственный архитектурно-художественный университет), участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета».

Выставка основана на материалах личного архива Н.С. Алферова, который бережно хранится в музее. Документы повествуют о многогранной деятельности Николая Семеновича, стараниями которого был создан первый за пределами столицы архитектурный вуз. Особое место на выставке занимают научные работы Н.С. Алферова, прежде всего, главный труд его жизни – монография «Зодчие старого Урала» – бесценное исследование архитектуры старых промышленных городов и заводов Урала.

Тонкие акварельные работы дополняют творческий образ талантливого архитектора.

Открытие выставки завершилось встречей с ветеранами УрГАХУ, приуроченной к 50-летию вуза.

Фотоотчет Сергея Крылова с открытия выставки

#фотоотчет #выставка_2017