Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ
Дни конструктивизма на Урале
объекты культуры эпохи авангарда – центры советской культурной революции
Основная программа проекта пройдет со 2 октября по 5 ноября.
В эти дни, помимо выставки, горожан традиционно ожидают лекции, экскурсии, круглые столы, интерактивы и другие мероприятия с участием местных и приглашенных экспертов.
Программа проведения III выставочно-просветительского проекта
Экспозиция в Большом выставочном зале Музея архитектуры и дизайна будет работать до 5 ноября.
Тема Дней конструктивизма в этом году – профсоюзные клубы и дома культуры. В центре внимания окажутся 7 свердловских клубов, построенных на рубеже 1920-30-х годов. Внешним партнером в этом году выступил Культурный центр ЗИЛ (г. Москва).
Выставка под названием «Клубы, ДК, Дворцы культуры. На острие культурной революции» расскажет о том, как задачи по формированию новых культурных практик повлияли на авангардную архитектуру клубов, и какая жизнь кипела во вновь созданных архитекторами-конструктивистами пространствах.
"На выставке можно будет увидеть специально созданные дизайнерские макеты свердловских клубов, демонстрирующие их функциональное зонирование, познакомиться с историческими документами, ярко свидетельствующими как об успехах, так и о проблемах в работе свердловских клубов. А исторические артефакты и архивные фотографии дадут возможность почувствовать атмосферу эпохи, от которой нас отделяют более 70 лет. Каждый клуб, показанный на выставке – от чистого в своем функционализме Клуба строителей до дважды радикально реконструированного Клуба им. Горького – является особым проявлением разнообразия путей, в которых проявилась судьба авангардной клубной архитектуры ХХ века", - поделилась один из кураторов экспозиции Людмила Старостова.
«Дни конструктивизма на Урале» – ежегодный выставочно-просветительский проект регионального уровня с федеральной повесткой сохранения и популяризации архитектуры советского авангарда, включая города Свердловской области, проводится с 2015 года.
Кураторы выставки:
Людмила Старостова
Лариса Пискунова
Любовь Дегтева
Игорь Янков
Никита Сучков
Валерий Шестаков
Леонид Смирнов
Дизайн:
Дмитрий Мухаметов
Ольга Колбина
Организаторы:
Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области
Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ
Партнеры проекта:
Государственный архив Свердловской области
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского
Культурный центр ЗИЛ, г. Москва
Государственный научно-исследовательский Музей архитектуры имени А.В. Щусева
Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»
Свердловский областной краеведческий музей
ЗАО «Предприятие «Чусовское озеро»
ООО «Сити Билдинг»
ООО «ТехноСтройКомплект»
ООО «Проспект Групп»
Контакты:
Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ
Справка: 8 (343) 372-09-54, 8 (343) 372-06-54
Пресс-служба: 8 (343) 372-09-54, +7 922-100-46-00
Режим работы: ср –вс с 11:00 до 19:00, пн, вт. – выходные
Стоимость билета: общий – 200 руб., льготный – 100 руб.
Следите за событиями III Дни конструктивизма на Урале в группах:
https://www.facebook.com/uralavangard/
https://vk.com/constructivismdays

