Выставка Ольги Орешко «Серьезные намерения»

Ольга Орешко

ВЫСТАВКА. ГОБЕЛЕН

СЕРЬЕЗНЫЕ НАМЕРЕНИЯ

11.10.17 – 12.11.17

Малый выставочный зал музея

«Серьезные намерения» - ретроспективная персональная выставка Ольги Орешко, это своеобразный творческий отчет художника за последние 20 лет. Ольга – выпускница Московского высшего художественного промышленного училища. Идейный вдохновитель и организатор серии выставок «Гобелен Екатеринбурга»: «Квадратный метр» (МИИ, 2009), «Гобелен. Миниатюра» (СХ, 2011), «50 на 50» (СХ, 2012).

На новой выставке много работ, которых зритель пока еще не видел, работ, выполненных за последние пять лет – именно столько прошло со времени последней выставки Ольги Орешко в выставочном зале Свердловского отделения Союза художников.

Выставка в Музее архитектуры и дизайна приурочена к юбилею художника и проходит в рамках празднования 50-летнего юбилея Уральского государственного архитектурно-художественного университета, на базе которого Ольга Орешко создала школу гобелена в Екатеринбурге. В экспозиции представлено 57 гобеленов, демонстрирующих особый творческий почерк автора. У Ольги Орешко своя, неповторимая техника работы над гобеленом. Сначала она создает крохотные эскизы, которые иногда долго ждут своего часа. Приходит время и один из них или серия идут в разработку. Художник делает итоговый эскиз в нужном цветовом решении, затем в нужном размере. Ткет Ольга по небольшому эскизу 20*20 см., выклеивает палитру шерсти и она всегда перед глазами, на ней помечает руки, лицо, фон…

Из размышлений автора о творчестве: «Почему именно гобелен… Он наиболее подходит для меня. Само ткачество как течение времени, кажущаяся неспешность, незаданность времени и цели... Нужно сказать, что я работаю без ткацкого станка, на вертикальных рамах разного размера. Перебираю нити основы только пальцами. Основа – это важно. Льняная тонкая, средняя, толстая. Сейчас использую джут. Он – золотистый, светлый – сам по себе очень красив. Он позволяет оставлять свободной основу, причём иллюзия целостной плоскости сохраняется».

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ,

г. Екатеринбург, ул. Горького,4а