ХХХ фестиваль авторской куклы

9 – 26 декабря 2017 года

В преддверии рождественских и новогодних праздников Уральская ассоциация художников по куклам совместно с Музеем архитектуры и дизайна УрГАХУ подготовили новый проект – Рождественский бал.

Уральская ассоциация художников по куклам – это неформальное творческое объединение художников, созданное для популяризации искусства куклы на Урале. Ассоциация существует уже 15 лет. Инициатором объединения художников и проведения выставок была Лисина Елена – первый президент УАХК. Первый фестиваль состоялся в 2003 году на площадке Музея писателей Урала XIX века в Литературном квартале. Для Екатеринбурга это мероприятие было заметным культурным событием. Кукольное движение только зарождалось. В фестивале приняли участие около 40 художников Урало-Сибирского региона (Свердловская, Пермская, Челябинская, Тюменская области, Удмуртия). Фестиваль оказался востребован зрителями, появились поклонники и коллекционеры авторской куклы. Так и возникла традиция проводить выставку два раза в год. Каждый фестиваль имеет свою тему: "Русские сезоны», «Ветер странствий», «Аватар» и т.д. В рамках фестиваля проводится конкурс на лучшую куклу по теме фестиваля – «Кукла года».

Прошло 15 лет, а фестиваль живет!!! Появляются новые имена, новые направления и стили, новые материалы. Фестиваль развивается вопреки трудностям, благодаря талантам, горению души и любви. Каждая кукла на выставке – это плод любви мастера к своему делу и людям, в каждой кукле – кусочек его души.

В XXX фестивале авторской куклы примут участие более 30 мастеров и художников. Текстильные и полимерные, подвесные настенные и интерьерные скульптурные куклы. Реалистичные и фантазийные образы. Ёлка, украшенная игрушками ручной работы. Ёлка с детскими работами.

Мы ждем вас на бал, мы ждем вас на праздник золотых ручек!

Открытие фестиваля и подведение итогов конкурса состоится 9 декабря в 18:00