Мультимедийный проект "Карта пяти столетий"

Новый мультимедийный экспонат в экспозиции «Архитектура Каменного пояса» - это увлекательная интерактивная карта Урала, которая приглашает совершить путешествие во времени: по пяти столетиям истории архитектуры с XVII по XXI век.

Карта знакомит гостей музея с постоянной экспозицией в современном формате. Сенсорная панель позволяет посетителю пройти свой маршрут путешествия по разным городам, перемещаясь из одного времени в другое. В каждом столетии на карте всплывают фото-маячки, обозначающие города, которые были в этот период главными центрами деловой активности, духовной и культурной жизни Урала. В каждом из этих городов посетитель увидит его главные архитектурные достопримечательности. Масштабный проект охватывает весь Урал с множеством населенных пунктов, число которых увеличивается с каждым столетием: Чердынь, Соликамск, Невьянск, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Нижний Тагил и другие.

Здесь есть и краткие исторические справки, и описания самих памятников. Проект знакомит с основными архитектурными стилями на примере уральского региона. За каждым строением – труд зодчих, известных и забытых. Имена более 30 архитекторов, творивших на Урале с XVIII в. до наших дней, - в энциклопедическом приложении к карте.

Проект реализован при поддержке кафедры прикладной информатики УрГАХУ (зав. кафедрой – Захарова Галина Борисовна); программная разработка выполнена выпускницей кафедры технической физики УрФУ Скобелевой Александрой (в рамках дипломной работы); иллюстративные материалы и тексты подготовлены заведующей экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна Соловьевой Мариной, дизайн проекта разработан куратором проектов Музея архитектуры и дизайна Колбиной Ольгой.

#новости