Выставка «Путешествие по купеческому Екатеринбургу»

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КУПЕЧЕСКОМУ ЕКАТЕРИНБУРГУ.

По одноимённой книге, созданной в 2017 году с рисунками детей от 7 до 14 лет.

30 мая – 4 июня 2018

МБУ ДО ЦВР «СПЕКТР», филиал «Фристайл»

изостудия «Кисточки и кляксы»

Проект представляет коллекцию картин старинных зданий Екатеринбурга XVIII – XIX веков.

С 2017 года дети изучали архитектуру и быт исторического Екатеринбурга. Проект имеет несколько интересных направлений: архитектурная – изучение и изображение технического рисунка зданий, литературная – сочинение рассказов о жителях города и хозяевах особняков с исторической справкой о конкретном объекте, фантазийная – сочинение персонажей рассказчиков, описывающих жизнь XVIII века с точки зрения ребенка.

Всего 53 участника проекта, в том числе это молодежь с ОВЗ, которая наряду с детками создавали уникальный альманах с описанием домов XVIII – XIX веков. На страницах история города сквозь призму детского восприятия, переданная читателям словами чудесных персонажей – мышей, кошек, принцесс и других. Персонаж, вылепленный из пластилина, которого выбрал каждый ребенок сам, рассказывает о своем путешествии по городу! На выставке представлены иллюстрации из книги в самых разных техниках и жанрах.

Руководитель изостудии и куратор проекта Спицына Ольга Викторовна, педагог высшей категории, художник молодежной секции графики СХ, участник Российских и международных выставок, соавтор детского литературного журнала "Фристайлик"

Открытие выставки состоится 30 мая в 15:00