Выставка Алексея Рыжкова «Город во времени»

Алексей Рыжков

ГОРОД ВО ВРЕМЕНИ

15 августа – 29 сентября 2018

В историческом центре Екатеринбурга, в зале с кирпичными сводами, где когда-то были кладовые старого завода, можно увидеть выставку Алексея Рыжкова, посвященную Дню рождения города.

На графических листах художника – знакомые места и памятные события. Милые старые особнячки, которых уже нет, живая телебашня и ее гибель. «Провинциальные танцы» на Городском пруду, сказочная Ночь музыки и яркий карнавал Мундиаля. Реальные персонажи соседствуют с вымышленными героями: застрявший в автомобильной пробке Иван Царевич на Сером волке, знаменитая мексиканка Фрида Кало на фоне Екатеринбурга – среди футбольных фанатов.

На открытии выставки состоится премьера трёхминутного анимационного ролика, в котором по нарисованным Алексеем Рыжковым улицам пройдут основатели города Василий Татищев и Вильгельм де Геннин, Павел Бажов, Миша Брусиловский, Виталий Волович и Герман Метелев, Сан Саныч Пантыкин и Николай Коляда, старик Букашкин и Костя Цзю. А императрица Екатерина I, никогда не бывавшая в Екатеринбурге, вопреки исторической достоверности, прибудет к нам на самокате! В 180 секундах этого кинематографического произведения-эпопеи будет и горячая любовная сцена на крыше Живого театра, и батальный эпизод с применением боевых искусств в Литературном квартале! Анимационные герои останутся в выставочном пространстве в необычном виде: их ростовые фигуры дополнят графические образы художника. А живым напоминанием прошедшего футбольного чемпионата станет фан-зона, где можно будет встретиться с нарисованными футбольными болельщиками из разных стран и сделать селфи. Ведь нам так не хотелось с ними расставаться!

Открытие выставки состоится 15 августа в 18:00