Выставка Мирзы Мамедова «Уральский художник из Азербайджана»

Выставка работ профессора кафедры рисунка УрГАХУ художника Мирзы Мамедова

в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ.

15 февраля – 11 марта 2018

В экспозиции представлены живописные женские образы, натюрморты и графика. Всего – около 70 картин. Серия рисунков Мирзы Мамедова состоит из работ разных лет, объединённых настроением тихой радости и созерцания природы, философским взглядом на жизнь.

Работы художника выполнены в разных техниках: масляные краски, пастель и карандаш. В 2011 году Мирзе Мамедову, который живет и пишет картины на Урале, присудили медаль Российской академии художеств.

Мирза Мамедов – художник, пришедший с Востока и сохранивший дух яркого, солнечного и тёплого края. Это чувствуется в его восприятии уральской земли, в поэтичности образов, в солнечном свете, который можно ощущать даже в карандашной графике. В ней нет чёткой привязанности к месту, оно чаще абстрактно или художник только намекает на его существование. Так характеризуют его коллеги, екатеринбургские художники.

Мирза Авез-оглы Мамедов родился 1 сентября 1961 года в посёлке Борадигях Массалинского района Азербайджанской ССР. Отец Мамедов Авез Акбер-оглы — профессиональный спортсмен, занимался тяжелой атлетикой. Мать — домохозяйка.

Женат, имеет двоих детей. Окончил среднюю общеобразовательную школу в Азербайджане. В школьные годы работал внештатным корреспондентом в сатирическом журнале «Кирпи-ЁЖ». Служил в группе Советских войск в Германии. В 1986 году окончил Свердловское художественное училище, защитил диплом с оценкой «отлично» с похвалой ГКК. В 1997 году окончил Уральскую государственную архитектурно-художественную академию по специальности «монументальная живопись». Член Союза художников России с 22 мая 2003 года. Работал художником в администрации Ленинского района г. Екатеринбурга. Преподавал в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Имеет дипломы отдела культуры Екатеринбургской епархии за развитие русской художественной культуры (2004 и 2005 годы).

В 2014 – лауреат международного конкурса Art Week «Дни славянского искусства в Праге, Российский центр науки и культуры. Номинация «Классические скульптурные формы. Круглая скульптура». Конкурсная работа «Дети-сироты в годы войны» Диплом, 3-е место. Лауреат международного конкурса Art Week Genève. Конкурс живописи, номинация «Экспериментальная живопись. Портрет». Конкурсная работа «Дама с персиком». Диплом, 2-е место. Конкурсная работа «Лаос». Диплом, 1-еместо.

В настоящее время работает в Уральском государственном архитектурно-художественном университете, профессор кафедры рисунка.

Фотоотчет с открытия выставки 15 февраля 2018 года.

Фото: Сергей Крылов