Выставка «Архитектура и театр Петра Лантратова» к 110-летию архитектора

21 февраля – 15 апреля 2018 года

Выставочный зал № 210

Екатеринбург, ул. Горького, 4а

Выставка «Архитектура и театр Петра Лантратова»

Петр Иванович Лантратов (1908–2000) был выдающимся уральским архитектором и неординарным творческим человеком, оставившим яркий след в театральной культуре Екатеринбурга.

Среди его архитектурных работ особого внимания заслуживают: проект кинотеатра в ЦПКиО им. Маяковского в Свердловске, проекты жилых домов для Краснокамска и Березников, банно-прачечный комбинат и научный институт охраны труда в Свердловске, проекты Дворцов культуры для городов Асбеста и Богдановича, жилые комплексы для Первоуральска и Асбеста.

Человек высокой духовной культуры и строгих художественных принципов Петр Иванович принимал участие в реконструкции памятников архитектуры Екатеринбурга: Больницы спецназначения (дома Главного горного начальника), Академического театра оперы и балета, усадьбы Тарасова и других.

Петр Иванович был непревзойденным мастером архитектурного декора. С большим художественным вкусом он оформил интерьеры ВУХИНа, Дома Красной Армии (ОДО), интерьеры проектируемых им Дворцов культуры и клубов.

Талантливый архитектор, вдумчивый исследователь, он проявил себя и как многогранная творческая личность, став организатором первого в городе Народного оперного театра. В нем он был художественным руководителем и автором костюмов и театральных декораций.

Выставка «Архитектура и театр Петра Лантратова», посвященная 110-летию архитектора, объединяет в экспозиции архитектурный и художественный талант мастера. Планшеты с фотографиями и архивными документами из фондов Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ расскажут о проектных работах Петра Ивановича. Музейно-выставочный комплекс УрФУ предоставил для выставки свою коллекцию – оригинальные эскизы к театральным постановкам,

а также личные фотографии и документы Петра Ивановича Лантратова.

Фототчет с открытия выставки 21 февраля 2018

Фото: Сергей Крылов