Выставка Анны Метелевой и Светланы Вятчаниной «Форма цвета»

«Форма цвета» – это совместный проект скульптора и живописца.

Анна Метелева и Светлана Вятчанина вместе учились на живописно-педагогическом отделении Свердловского художественного училища им. Шадра у замечательного художника Германа Метелева.

Позже обе окончили художественные институты, Светлана – Московское Высшее Художественно-Промышленное Училище им. С. Г. Строганова, Анна – Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Вступили в Союз Художников России.

«Форма цвета» – не первый их совместный проект, несколько лет назад уже была выставка этого прекрасного тандема – «Времена года».

Специально для выставки в Музее архитектуры и дизайна были созданы циклы на цветочную тему. У Светланы – брутальные металлические композиции. Острые формы необыкновенно гармонично сливаются с нежной пластикой фаянса, а подсветка и цветное стекло создают ощущение хрупкости, воздушности в, казалось бы, грубом и тяжелом материале. Живопись Анны – это цветущий сад и бегущая река. Цветы сияют среди теней и городских пейзажей. Серия задумана с постепенным усложнением сюжетов: от простого реалистичного изображения садового цветка до наполненного символизмом, почти литературного рассказа на холсте.

На этой выставке картины и скульптуры идеально продолжают друг друга, форма наполнена цветом и светом, безусловная красота, изящество и глубокий смысл каждого произведения, несомненно, очаруют зрителя.

Фотоотчет с открытия выставки 14 марта 2018.

Фото: Сергей Крылов

#фотоотчет #выставка_2018