Выставка «Мой музей архитектуры и дизайна. Акциденция»

Музейный графический дизайн

К дню открытия музея 29.03.1975

29 марта – 29 апреля 2018

Читальный зал Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, 2-й этаж

Выставка работ Ольги Колбиной – дизайнера, куратора проектов, специалиста по экспозиционной деятельности, сотрудника Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.

В 1975 году 29 марта в Свердловском архитектурном институте был открыт уникальный Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала (ныне Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ). Он разместился в зданиях бывшей Екатеринбургской механической фабрики – памятниках промышленной архитектуры XIX в. Сегодня это выставочные пространства, которые до сих пор хранят особую атмосферу, дух времени и места. Коллекция крупногабаритной техники, расположившись вдоль фасадов музея, сформировала индустриальный ландшафтный парк в Историческом сквере, ставший любимым местом отдыха горожан и гостей Екатеринбурга, его визитной карточкой.

29 марта 2018 года Музею архитектуры и дизайна исполняется 43 года! Этому событию посвящена выставка музейного графического дизайна Ольги Колбиной «Мой Музей архитектуры и дизайна. Акциденция». Для выставки графического дизайна на музейную тематику из фондов Музея архитектуры и дизайна, которая будет экспонироваться в Читальном зале, отобраны афиши, а также сопровождающая музейные выставки акциденция: билеты и приглашения, буклеты и открытки, сувенирная продукция, подготовленные для разных выставочных проектов в течение 2017 года. Использование целостного и системного подхода к построению визуальной стратегии имеет важное значение в коммуникационной деятельности музея. Такая стратегия способствует процессу идентификации музейного брэнда. Аттрактивный эффект графического дизайна музей старается использовать для актуализации своих проектов и смыслов, заложенных в музейном пространстве, что позволяет музею трансформироваться в современную культурную площадку для проведения досуга без утраты ценности и значимости его просветительской деятельности.

Выставка станет одним из первых проектов, приуроченных к 50-летию Уральской школы дизайна, история которой началась в далеком 1968 году, когда в Уральский филиал Московского архитектурного института, на базе которого в 1972 году был создан первый за пределами столицы архитектурный вуз (УрГАХУ), был осуществлен набор первых студентов на специальность 2230 – «Промышленное искусство». Уральская школа дизайна не только стала региональным центром дизайна, но и сформировала собственный «почерк» с индустриальным характером.

Фотоотчет Сергея Крылова, 29 марта 2018

#выставка_2018