Выставка Гуго Вильгельмовича Шауфлера «Архитектор, художник, ученый»

Выставка к 90-летнему юбилею Гуго Вильгельмовича Шауфлера

16 мая в 17:00 в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ состоялось открытие выставки Гуго Вильгельмовича Шауфлера, посвященной его 90-летнему юбилею.

На выставке посетитель сможет проследить становление творческой личности и путь архитектора через его проектные работы, познакомиться с концепциями научно-теоретических поисков и достижениями ученого исследователя, насладиться живописными акварелями автора из коллекции нашего музея и новыми работами, созданными специально для юбилейной выставки.

Гуго Вильгельмович Шауфлер уникальная и многогранная личность, творчество, которого связывает Урал, Крым и Германию. Он родился 30 июня 1928 года в городе Марксе Саратовской области. В 1954 году с отличием окончил архитектурное отделение строительного факультета УПИ им. С.М. Кирова. Среди его крупных архитектурно-градостроительных работ на Урале: площадь им. С.М.Кирова, Дом энергетиков на проспекте Ленина, здание УФАНа, первый район поточного крупнопанельного домостроения в Свердловске, здание драматического театра им. Островского в Ирбите и другие. Получив в 1961 году должность доцента, а позже возглавив кафедру архитектуры УПИ им. С.М. Кирова, Гуго Вильгельмович преподает и руководит аспирантурой. В этот период он занимается научно-исследовательской работой в области проектирования жилой застройки Северного Урала, Северного Зауралья и Западной Сибири. Результаты отражены в кандидатской и докторской диссертациях. В 1977 году Гуго Вильгельмович переезжает в Крым, где становится заведующим отделом типологии жилой застройки Крыма и главным архитектором КрымНИИпроекта. Его проектные работы в Крыму: унифицированная серия крупнопанельных домов в Керчи, проекты детальной планировки городов Симферополя и Керчи, планировка Никитского ботанического сада и другие. В 1992 году он создает и возглавляет свою комплексную архитектурную и проектно-конструкторскую мастерскую «КПМ-Крым». В числе работ мастерской: немецкие поселения Крыма – села Марьяновка, Видное, Пятихатка, общественный центр села Островское, монумент гражданам Крыма, погибшим в годы ВОВ, и другие. С 1998 года Гуго Вильгельмович живет в Германии, активно занимается архитектурно-художественным творчеством.

Гуго Вильгельмович Шауфлер имеет более 100 научных трудов и 40 построенных объектов на Урале, в Западной Сибири и Крыму. Он провел более 50 персональных художественных выставок в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Симферополе, Ялте, Москве, Киеве, Неккарзульме и Хайльбронне (Германия), Софии (Болгария), Чикаго (США), Уругвае, Прибалтике.

По случаю юбилейной выставки Гуго Вильгельмович приедет из Германии, чтобы встретиться с соратниками, коллегами и друзьями.

Выставка будет работать до 1 июля в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, ул. Горького,4а (2-й этаж). Время работы с 11:00 до 19:00. Тел. 8 (343) 372-09-54, 8 (343) 372-06-54

Фототчет С. Крылова с открытия выставки 16 мая 2018 года: в нашей группе в контакте

#выставка_2018