Выставка «Соединяя небо и землю...» венгерский архитектор Имре Маковец

Венгерская Академия Искусств

представляют

Выставку венгерского архитектора Имре Маковеца

«Соединяя небо и землю...»

9 июня – 1 июля 2018 года

Выставка архитектора, родоначальника венгерской школы органической архитектуры. Экспозиция, представляющая творчество великого мастера в макетах, чертежах и фотографиях, дает развернутую картину его профессионального пути: от утверждения «природных» принципов и растительных метафор в проектировании и строительстве до перехода к антропометрии и противостоянию типовому панельному строительству.

«В своей жизни я занимался многим, чтобы прийти к пониманию «живого» дома: наблюдал за формами движения, находился в поиске минимального пространства, анализировал образцы народного искусства и древней архитектуры, исследовал драму в архитектуре и пространственно-временной континуум», – писал Имре Маковец.

Каждое созданное им здание осталось в истории не только Венгрии, но и мировой архитектуры как обладающее уникальным стилем и глубоким символизмом авторское произведение, сочетающее традиции национального зодчества и инновационные инженерные решения.

Среди самых известных его работ – Римско-католическая церковь Святого Духа (Пакш, Венгрия), Экуменическая церковь (Девечер, Венгрия), Дом Здоровья (Ченгер, Венгрия), Купальня Хадьматикум (Мако, Венгрия) и многие другие.

На выставке будут представлены стенды с фотографиями построек Маковеца, деревянная модель церкви «Пакш», графические рисунки Маковеца, чертеж Церкви Святого Михаила, а также видеоматериалы.

Куратор: архитектор Лёринц Чернюш

Имре Маковец (1935–2011) – выпускник Технического университета Будапешта (1959) и руководитель архитектурного бюро МАКОНА (1983-2011), при жизни он был удостоен многих наград, государственных и международных, в том числе: «Почетный член Американского Союза Архитекторов» (1989), орден Венгерской Республики (1992), «Почетный член Союза Архитекторов Шотландии» (1992), премия «Венгерское наследие» Фонда «За Венгрию» (1996), Большой Золотой Орден Французской академии архитектуры (1997), «Почетный член Британского Совета Архитекторов» (1998), премия «За венгерскую свободу» (2003) и «Почетный гражданин Будапешта» (2011).

Открытие выставки состоится 8 июня в 18:00