Выставочный проект «Демидовы на Урале»

Международный выставочный проект

«Демидовы на Урале»

К 295-летию Екатеринбурга и году предпринимательства в России

19 сентября – 28 октября 2018

Зал № 210

19 сентября в 15:00 в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ состоится открытие международного выставочного проекта «Демидовы на Урале».

Демидовы – одна из наиболее известных на Урале и в России предпринимательских династий. Их деятельность развернулась в сфере развития крупного металлургического производства на Урале, в проведении масштабной просветительской и благотворительной деятельности, многолетней дипломатической службе во многих странах Европы. Легендарный род оставил обширное архивное наследие, которое в настоящее время хранится во многих российских и зарубежных архивах.

Экспонирование документов в совокупности даст посетителям выставочного проекта возможность получить более полное представление о Демидовых как о предпринимателях.

Данный выставочный проект – уже третья выставка архивных документов по истории рода Демидовых, которая проходит в Екатеринбурге. На нем будут представлены архивные документы по истории предпринимательской деятельности Демидовых, их отношений с центральными и региональными властями, осуществлении контроля над заводской деятельностью.

Посетители выставки впервые смогут ознакомиться с перепиской В.Н.Татищева, как главы местного горного ведомства, и А.Н. Демидова, которая ярко отражает конфликты новых своевольных заводчиков с региональной властью.

Также на выставке впервые будут представлены документы зарубежных архивов по истории рода Демидовых в XIX в., которые наглядно демонстрируют широту предпринимательской и дипломатической деятельности представителей рода Демидовых в Европе, в том числе их участие в европейской политике.

Участниками выставочного проекта выступят:

Государственный архив Свердловской области

Национальный архив Финляндии

Государственные архивы Франции

архивы Санкт-Петербурга, Ярославля, Барнаула

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

Свердловская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Дни конструктивизма на Урале

Дни архитектурного наследия