Выставка Александра Нама «Фуэте. Живопись и графика»

Александр Нам

«Фуэте»

3 октября – 21 октября 2018

«Сначала появляется название. Начинаю сразу искать на холсте то, что можно сделать, я начинаю жить внутри своего квадрата. Моя картина – это частица моей жизни, а я хочу жить в гармонии с самим собой…»

Александр Нам.

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ и куратор художественных проектов Сабина Петрова представляют выставку живописных и графических работ художника Александра Нама.

«Фуэте» – термин балетный, балетное па, последовательные движения балерины, вращение на одном месте. Чтобы не потерять равновесие, балерина смотрит в одну точку перед собой. Если перенестись из мира балета в обыденный мир, то мы также выполняем своеобразные «па», кружимся в вихре повседневных забот, мы готовы к движению, к бесконечной смене декораций, порой ярких, а порой – унылых, подчас – блеклых и даже мрачных. И очень важно удержаться «на пуантах», выполнить «па» виртуозно, не потерять равновесие. Безграничный мир искусства позволяет достичь этой гармонии с самим собой.

Удивительный мир живописи Александра Нама словно соткан из чудесных нитей, изящные полотна наполнены невероятной гармонией: цветовой, музыкальной, – она проникает в самую душу зрителя и находит отклик в его сердце, настраивает на особый лирический лад. Есть нечто мистическое в полотнах Александра. Есть некий таинственный мир, быть может, это невероятно глубокий внутренний мир самого художника.

Александр Вильгельмович Нам родился 1 января 1960 года в Северном Казахстане. Благодаря своим родителям – отцу, заслуженному строителю СССР, и матери-педагогу – постигал азы изобразительного искусства в художественной школе Кургана. Окончил САИ (Свердловский архитектурный институт), по специальности «дизайнер». Переломный момент в жизни наступил после знакомства с художниками свердловского андеграунда 1990-х годов – Олегом Еловым, Эдиком Игнатьевым, Евгенией Акуловой. Именно в это время Александр начал участвовать в выставках современного искусства. Некоторое время работал дизайнером интерьеров. Вернулся к выставочной деятельности вновь, поняв, что не представляет свою жизнь без живописи. Принял участие в Международной выставке-конкурсе «Дух и реальность» в Москве. В 2017 году состоялся ряд ретроспективных выставок в Екатеринбурге: в редакции журнала «Урал», в галерее «Поле», в Свердловской государственной филармонии.

Куратор Сабина Петрова

Открытие выставки состоится 3 октября в 18:00