Выставка «Дизайн мебели. ОТ ТОНЕТА ДО РАШИДА»

Дизайн мебели

ОТ ТОНЕТА ДО РАШИДА

24.10.2018 – 18.11.2018

История дизайна – история стула

На выставке речь пойдет о выдающихся произведениях дизайна мебели, в частности стульях и креслах, сумевших пройти испытание временем и стать иконами дизайна. Совершенно очевидно, что они не теряют своей актуальности и продолжают оказывать огромное влияние на современный дизайн.

Здесь собраны самые выдающиеся образцы мебели от Тонета и Баухауса до работ таких современных дизайнеров, как Карим Рашид, Филипп Старк и Константин Грчич.

Одна из интереснейших частей экспозиции – галерея кресел и стульев, которая представлена масштабными моделями, выполненными студентами колледжа «Центр искусств для одаренных детей Севера». Александр Пономарев, преподаватель ХМКИИ «ЦИОДС», член Союза дизайнеров России и Творческого Союза художников России, доцент, уже 15 лет руководит преддипломной практикой объемно-пространственного моделирования. Макеты объектов мебели великих дизайнеров в уменьшенном размере, выполненные самими студентами, позволяют будущим выпускникам вести поиск и оценку эстетических, функциональных, конструктивно-технологических и потребительских качеств этих изделий и их форм. В рамках практики студенты могут в комплексе анализировать различные аспекты самых интересных предметов мебели, начиная с 19 века до наших дней. В итоге за 15 лет сформировался фонд, из которого и собралась настоящая экспозиция макетов в едином масштабе (М 1:5).

Представленные кресла иллюстрируют различные возможности дизайна лучше, чем какой-либо другой предмет. Многие из прославленных изделий до сих пор выпускаются известными фирмами Cassina, Vitra, Alivar и др. по лицензионному соглашению.

Каждая из представленных моделей стала культовой, и современные дизайнеры со всего мира продолжают активно демонстрировать их в интерьерах самых разных стилей.

Давайте познакомимся с ними поближе!

Полный фототчет с открытия выставки, 24 октября 2018 смотрите в контакте

Фото: Сергей Крылов