Выставка творческих работ Василия Ивановича Жердева

11 декабря в 18:00 в Art library музея архитектуры и дизайна открывается выставка творческих работ Василия Ивановича Жердева, приуроченная к его 80-летнему Юбилею. Выставка будет работать в Музее до 27 января 2019 года.

Василий Иванович ЖЕРДЕВ

Заслуж. архитектор России,

Заслуж. работник Высшего образования,

Кандидат архитектуры,

Почётный доктор наук Междунар. Академии Естествознания,

Профессор УГАХУ и Российской Академии Естествознания

Первый выпускник УФ МАИ, диплом с отлич. за №1, 1968г.

Учителя: докт.арх. проф. Н.С. Алфёров и Б.М. Давидсон, мастер акварели арх. Г.В. Шауфлер, Заслуж.худож. А.Ф. Бурак, Народн.худож. СССР В.А. Игошев, докт.техн.наук Б.И. Климанов, докт.философ. Заслуж. деят. науки Ф.Т. Мартынов и др.

Написал 11 книг, создал без аналоговый классический учебник для архитекторов, учебное пособие для интересующихся и изучающих жилище; подготовил (2015г) докторскую диссертацию (не защищалась), на основе дифференциального исчисления предложил теорему комфортности жилища, создал уравнение суровости климата и адекватно уравнение компактности зданий, уравнение агрессии ветра и формулу штилевых ресурсов зданий. По направлению Минвуза РФ читал лекции в Вузах Сибири и Дальнего Востока.

Награждён множеством грамот, дипломов, благодарственных писем и юбилейных медалей УралГАХУ и др. организаций. Лауреат шести золотых медалей (Париж, Мюнхен, ВДНХ и др.), ордена "Александр Великий", медали "Михаил Ломоносов".

Автор 509 построенных в РФ и зарубежом коттеджей и таунхаусов, более двадцати крупных жилых, общественных и промышленных зданий, более десятка посёлков и поселений. Около 80 работ выиграны на конкурсах или награждены правительственными наградами: КОСК с.Балтым, два посёлка на Баме, здание Кировского Райсовета, завод КЗАМЭ в Калуге, школы и жилые дома, другие общественные здания. Проектированием жилых домов с оплатой квартирами "обеспечил создание и развитие УФ МАИ"

Работал прорабом в УКСе Свердловска, деканом, директором научно-проектной фирмы АРХИНТ, ГАПом проектных фирм, членом и председателем ГЭК, в Правлении Союза архитекторов, в Правлении областной Федерации волейбола, делегат съезда Союза архитекторов России. Чемпион и 16-ти кратный вице чемпион России по волейболу среди ветеранов.

Из выпускников, десятки достигли выдающихся результатов, стали гордостью УГАХУ и России: С.Бабушкин, Г.Заикин, А.Стариков, М.Узиков, Э.Баранская, В.Колясников, В.Симиненко, Г.Мазаев, В.Хотиненко, Г.Шишкин, В.Бутусов и многие другие.